一般社団法人日本建設あと施工アンカー協会

閉じる

会長の下に次の部会を設置し、協会事業を執行します。

製造部会

あと施工アンカー製品の製造に関する所要事項の調査ならびに課題の検討等を推進します。

名簿はこちら
役職 氏 名 所属会社
部会長 田頭 隆治 日本デコラックス(株)
副部会長 沖原 直生 住友大阪セメント(株)
副部会長 髙橋 宗臣 日本ヒルティ(株)
副部会長 西郷 憲司 旭化成(株)
部会員 兼吉 孝征 住友大阪セメント(株)
部会員 安藤 重裕 住友大阪セメント(株)
部会員 中野 明廣 エイ・ワイ・ファスナー(株)
部会員 野村 洋文 エヌパット(株)
部会員 藤井 俊二 岡部(株)
部会員 生田 純一 (株)ケー・エフ・シー
部会員 八木沢 康衛 サンコーテクノ(株)
部会員 田中 幸久 サンライズ工業(株)
部会員 藤間 誠司 デンカ(株)
部会員 岩崎 進 ナニワ建設機材(株)
部会員 落合 智一 日油技研工業(株)
部会員 藤山 知繁 フィッシャージャパン(株)
部会員 寺﨑 慎一 前田工繊(株)
部会員 阿部 義弘 峰岸(株)
部会員 公森 忠 (株)ミヤナガ
部会員 水野 雅 ユニカ(株)
部会員 沼田 真吾 ユニカ(株)
部会員 橋本 岳史 若井ホールディングス(株)
部会員 小林 正樹 協和機材(株)
部会員 上林 洋太 アルテコ(株)
部会員 松尾 祐二 コニシ(株)
部会員 山口 加久孝 (株)豊和
部会員 木村 民雄 FSテクニカル(株)
部会員 石原 克則 アイカ工業(株)
部会員 谷口 博司 (株)トラスト

施工部会

あと施工アンカー製品の施工に関する所要事項の調査ならびに課題の検討等を推進します。

名簿はこちら
役職 氏 名 所属会社
部会長 谷口 博司 (株)トラスト
副部会長 藤原 義隆 北辰工業(株)
副部会長 谷中 亮文 アンカー建設(株)
副部会長 中本 進士 日本無線(株)
部会員
(北海道)
小宮 伸行 (有)小宮工業
部会員
(東北)
佐藤 豊 (株)一騎工業
部会員
(関東甲信越)
中本 進士 日本無線(株)
部会員
(中部)
上杉 高史 水谷工業(株)
部会員
(近畿)
松本 亨 神戸岬工業(株)
部会員
(中国)
安野 功 (株)サッコー
部会員
(四国)
池田 博英 (株)四国アンカー工業
部会員
(九州)
宇都宮 渉 (株)ケー・エフ・シー

技術部会

あと施工アンカー製品の技術に関する所要事項の調査ならびに課題の検討等を推進します。

名簿はこちら
役職 氏 名 所属会社
部会長 寺﨑 慎一 前田工繊(株)
副部会長 水上 剛 日本デコラックス(株)
副部会長 小林 学 (株)ケー・エフ・シー
副部会長 西郷 憲司 旭化成(株)
副部会長 藤間 誠司 デンカ(株)
部会員 藤井 俊二 岡部(株)
部会員 木村 勇輝 (株)ケー・エフ・シー
部会員 戸邉 勉 サンコーテクノ(株)
部会員 佐藤 貴志 サンコーテクノ(株)
部会員 兼吉 孝征 住友大阪セメント(株)
部会員 庄司 慎 デンカ(株)
部会員 鎌田 晃輔 日油技研工業(株)
部会員 江藤 孝之 日油技研工業(株)
部会員 髙橋 宗臣 日本ヒルティ(株)
部会員 宋 昌錫 日本ヒルティ(株)
部会員 藤山 知繁 フィッシャージャパン(株)
部会員 加納 拓磨 前田工繊(株)
部会員 児玉 真也 峰岸(株)
部会員 斎藤 文孝 峰岸(株)
部会員 沼田 真吾 ユニカ(株)
部会員 橋本 岳史 若井ホールディングス(株)
部会員 三木 祥司 サンライズ工業(株)
部会員 谷口 博司 (株) トラスト
部会員 小幡 幸一郎 (株) トラスト

資格認定事業実行部会

本協会の資格認定事業の実行に関する業務を推進します。

名簿はこちら
役職 氏 名 所属等
実行部会長 坂本 正城 エイ・ワイ・ファスナー(株)
副実行部会長 藤原 義隆 北辰工業(株)
副実行部会長 谷中 亮文 アンカー建設(株)
副実行部会長 佐藤 豊 (株)一騎工業
副実行部会長 谷口 博司 (株)トラスト
部会員
(北海道)
赤坂 雅勝 (株)テクノサークル
部会員
(東北)
村里 義昭 岡部(株)
部会員
(関東甲信越)
辻 浩志 日本デコラックス(株)
部会員
(中部)
羽田 定生 日本ヒルティ(株)
部会員
(近畿)
余野 貴之 日本ヒルティ(株)
部会員
(中国)
米原 豊 日本ヒルティ(株)
部会員
(四国)
三木 繁信 (株)四国アンカー高松
部会員
(九州)
山田 岳広 デンカ(株)
実行部員 小宮 伸行 (有)小宮工業
実行部員 大久保 直 岡部(株)
実行部員 内野 芳郎 (有)内野建設興業
実行部員 水野 雅 (株)ユニカ
実行部員 大森 正秀 JCAA(元参事)
実行部員 大垣 正之 JCAA(技術センター長)
支部実行部会長
北海道 赤坂 雅勝 (株)テクノサークル
東北 村里 義昭 岡部(株)
関東甲信越 辻 浩志 日本デコラックス(株)
中部 羽田 定生 日本ヒルティ(株)
近畿 余野 貴之 日本ヒルティ(株)
中国 米原 豊 日本ヒルティ(株)
四国 三木 繁信 (株)四国アンカー高松
九州 山田 岳広 デンカ(株)

製品認証事業実行部会

本協会の資格認定事業の実行に関する業務を推進します。

名簿はこちら
役職 氏 名 所属会社
実行部会長 安永 裕信 サンコーテクノ(株)
副部会長 水野 雅 ユニカ(株)
副部会長 八木沢 康衛 サンコーテクノ(株)
部会員 藤井 俊二 岡部(株)
部会員 伊藤 勇次 旭化成(株)
部会員 生田 純一 (株)ケー・エフ・シー
部会員 沼田 真吾 ユニカ(株)
部会員 田頭 隆治 日本デコラックス(株)
部会員 阿部 義弘 峰岸(株)
部会員 藤間 誠司 デンカ(株)
部会員 岩崎 進 ナニワ建設機材(株)
部会員 野村 洋文 エヌパット(株)
部会員 田中 幸久 サンライズ工業(株)
部会員 髙橋 宗臣 日本ヒルティ(株)
部会員 中野 明廣 エイ・ワイ・ファスナー(株)
部会員 橋本 岳史 若井ホールディングス(株)
部会員 藤山 知繁 フィッシャージャパン(株)
部会員 大垣 正之 JCAA(技術センター)

業務部会

協会運営に関する業務の推進・管理および支部連携活動を推進します。

名簿はこちら
役職 氏 名 所属会社
部会長 島村 健二 岡部(株)
部会員 山本 忠男 旭化成(株)
部会員 加藤 昭男 JCAA 事務局

広報部会

本協会の事業活動全般の広報に関する業務を推進します。

名簿はこちら
役職 氏 名 所属会社
部会長 大平 康史 (株)ケー・エフ・シー
副部会長 松永 篤人 ユニカ(株)
部会員 上坂 和代 日本ヒルティ(株)
部会員 河添 佑 旭化成(株)
部会員 田中 優輝 サンコーテクノ(株)
部会員 平井 吉彦 デンカ(株)
部会員 山久保 博司 岡部(株)