一般社団法人日本建設あと施工アンカー協会

閉じる

本協会の目的達成のため、全国を次の8地域に分け支部を設け、地域ごとに必要な事業を推進します。

JCAA支部ネットワーク

※ 沖縄県は本部直轄

北海道支部

名簿はこちら
役 職    氏 名 所属会社
支部長    中山 秀一 (株)テクノサークル
副支部長    小宮 伸行 (有)小宮工業
副支部長    別所 道広 サンコーテクノ(株)札幌支店
資格認定事業実行部会長    中山 秀一 (株)テクノサークル
資格認定事業副実行部会長    小澤 崇志 デンカ(株)札幌支店
施工部会長    小宮 伸行 (有)小宮工業
会計監査    和田 克俊 (有)建設アンカー
会計監査    小澤 崇志 デンカ(株)札幌支店
事務局    石田  浩 岡部(株)北海道支店
書記    辻  明宏 日本ヒルティ(株)
書記    土橋 朋生 前田工繊(株)札幌支店
広報    小宮 伸行 (有)小宮工業
本部理事    谷中 亮文 アンカー建設(株)

東北支部

青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県

名簿はこちら
役 職      氏 名 所属会社
支部長    大内  実 高砂商工(株)
副支部長    四宮  淳 東北トミザワ(株)
副支部長    菊池 亮介 (株)蔵場
資格認定事業実行部会長    村里 義昭 岡部(株)
資格認定事業副実行部会長    高橋 未知也 日本ヒルティ(株)
資格認定事業副実行部会委員    我妻 則光 仙台螺子(株)
施工部会長    佐藤  豊 (株)一騎工業
広報部会長    松下 真一 (株)ケー・エフ・シー
書記    河野 真信 デンカ(株)
事務局    中山 憲一郎 サンコーテクノ(株)
副事務局    小宮山 陽介 ユニカ(株)
副事務局    佐藤 和幸 前田工繊(株)
支部監査役    石川 祐太 住友大阪セメント(株)
支部監査役    小林 美夢 (株)サンワ
本部理事    佐藤 豊 (株)一騎工業

関東甲信越支部

茨城県、栃木県、群馬県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県、新潟県、山梨県、長野県

名簿はこちら
役 職 氏 名 所属会社
支部長   佐藤 善春 (株)ケー・エフ・シー
副支部長   水垣 智年 岡部(株)
業務部会長兼広報担当   名古屋 一彦 旭化成(株)
施工部会長   中本 進士 日本無線(株)
資格認定事業実行部会長   大久保 英木 サンコーテクノ(株)
資格認定事業実行副部会長   寺島 弘 日本デコラックス(株)
会計   岡田 陽平 ナニワ建設機材(株)
幹事   山内 則和 前田工繊(株)
幹事   丸山 典央 日本ヒルティ(株)
幹事   熊倉  裕 栃木アンカー工業(株)
監査   松尾 健司 ユニカ(株)
監査   野崎 勝哉 フィッシャージャパン(株)
幹事   荒井 龍志 エイ・ワイ・ファスナー(株)
幹事   千葉 貴光 旭産商(株)
幹事   阿久津 雅矢 京葉ファスナー(株)
本部理事   安田 恒雄 (株)トーユー

中部支部

富山県、石川県、福井県、岐阜県、静岡県、愛知県、三重県

名簿はこちら
役 職   氏 名 所属会社
支部長   瀬野 光陽 (株)ケー・エフ・シー
副支部長   後藤 雅光 岡部(株)
資格認定事業実行部会長   羽田 定生 日本ヒルティ(株)
資格認定事業実行副部会長   藤平  崇 前田工繊(株)
施工部会長   松山 森彦 (株)ナニワ名古屋
会計   竹内 嘉康 日本デコラックス(株)
書記   田中 邦彦 デンカ(株)
広報   佐藤 浩之 ユニカ(株)
監査・庶務   佐久間 一能 サンコーテクノ(株)
本部理事   上杉 高史 水谷工業(株)

近畿支部

滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県

名簿はこちら
役 職   氏 名 所属会社
支部長   河野 静男 サンコーテクノ(株)
副支部長   窪田 洋一 (株)ケー・エフ・シー
資格認定事業実行部会長   余野 貴之 日本ヒルティ(株)
資格認定事業実行副部会長   御前 実 ユニカ(株)
業務部会長   橋本 岳史 若井ホールディングス(株)
業務部会副部会長   穂積 康広 ナニワ建設機材(株)
業務部会副部会長   武長 弘一 (株)アルテコ
施工部会長   松本 亨 神戸岬工業(株)
施工副部会長   藤井 澄浩 藤工業
幹事   阪本 航大 旭化成(株)
幹事   松原 賢二 (株)アンカー・サービス
会計   榎本 嘉彦 日本デコラックス(株)
副会計   梶川 勝弘 峰岸(株)
監査   梅谷 貞雄 前田工繊(株)
本部理事   藤原 義隆 北辰工業(株)
本部理事   谷口 博司 (株)トラスト
本部理事   坂本 正城 エイ・ワイ・ファスナー(株)

中国支部

鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山口県

名簿はこちら
役 職   氏 名 所属会社
支部長   清水 浩 日本ヒルティ(株)
副支部長   内野 裕士 (有)内野建設興業
副支部長および会計   山内 修策 ナニワ建設機材(株)
施工部会長   安野 功 (株)サッコー
広報部会長   大野 隆司 サンコーテクノ(株)
流通部会長   今井 健二 (株)ケー・エフ・シー
資格認定事業実行部会長   米原 豊 日本ヒルティ(株)
資格認定事業実行副部会長および監査   西岡 保宏 内富火薬銃砲(株)
会計   竹畑  守 前田工繊(株)
広島ブロック部会長   國重 貢一 (株)コンセック
山口ブロック部会長   岡村 光浩 山陽建設サービス(株)
山陰ブロック部会長   原田 文栄 山陰建設サービス(株)
岡山ブロック部会長   井上 朗弘 関西防水工業(株)
監査   井元 隆裕 山陽機工(株)
本部理事   柳楽 智史 (株)ナギラ

四国支部

徳島県、香川県、愛媛県、高知県

名簿はこちら
役職 氏名 所属会社
支部長 蓮井 宏幸 サンコーテクノ(株)
副支部長 上場 康雄 (株)四国アンカー高松
実行部会長 三木 繁信 (株)四国アンカー高松
副部会長 奥村 俊明 (株)オオタケ
副部会長 三好 康彦 サンコー(株)
業務部会長 市川 雅大 住友大阪セメント(株)
副業務部会長 内藤 貴夫 アイカ工業(株)
施工部会長 池田 博英 (株)四国アンカー工業
広報/事務局 喜田 孝英 サンコーテクノ(株)
監査 阪本 航大 旭化成(株)
会計  石川 尊朗 サンコーテクノ(株)
本部理事 加藤 公一 サンコー(株)

九州支部

福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県

名簿はこちら
役 職   氏 名 所属会社
支部長   草野 隆幸 サンコーテクノ(株)
副支部長   小島 裕三 日本デコラックス(株)
副支部長   平野 悦生 前田工繊(株)
業務部長兼広報   米倉 豊 ユニカ(株)
会計   田島 慶一 エイ・ワイ・ファスナー(株)
資格認定実行部会長及び監査   山田 岳広 デンカ(株)
資格認定副実行部会長   有田 健治 日本ヒルティ(株)
資格認定副実行部会長   伊藤 英司 (株)ナニワ福岡
施工部会長   宇都宮 渉 (株)ケー・エフ・シー
本部理事   宮地 清次郎 宮地商事(株)